300041, г.Тула, Красноармейский пр-т, д. 1, подъезд 4, этаж 2.
с 9 до 18 часов в будни
сб-вс - выходной (возможны встречи по договоренности)
А также:       Пишите мне в WhatsApp Пишите мне в Viber Я в Instagram Я в Facebook Я в VK

Артем (28.04.2010 г.)

Вопрос:

Михаил Алексеевич, подскажите пожалуйста, меня уволили с работы из-за прогула, хотя на самом деле этого не было и является следствием моих конфликтных отношений с руководством. Из-за возникшей ситуации я сначала не хотел продолжения данного конфликта и махнул на увольнение рукой. А сейчас, спустя два месяца с момента увольнения хочу добиться справедливости. Однако, мне сказали, что оспорить увольнение можно только в течении одного месяца с момента увольнения. Так ли это и есть ли у меня шансы?

Ответ:

Добрый день, Артем. Действительно статьей 392 ТК РФ для обращения работников в суд за разрешением спора об увольнении предусмотрен месячный срок. Пропуск данного срока без уважительных причин будет являться основанием для отказа в принятии искового заявления. Однако, при пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом. Что касается возможных перспектив по вашему делу, то их можно будет оценить только на очной консультации.



Задать вопрос адвокату

Назад, к списку всех вопросов